Бухарские ремесленники вышьют золотом занавес столичного кукольного театра

Золотошвеи бухарского предприятия ООО «Заркон» уже в этом году приступят к пошиву парадного занавеса столичного кукольного театра «Тамоша».

Как рассказал председатель наблюдательного совета ООО Рахим Ходжаев, в этом году также планируется выполнить подобный заказ и для Дворца искусств в Термезе. А уже в следующем году - в музыкальном драматическом театре города Гулистан. В данное время идет проектирование, выбор материалов, эскизов. Приступить к исполнению заказа намерены в 2018 году в рамках реконструкции Гулистанского театра.

Украшать парадные занавесы театров и дворцов искусств в Узбекистане доверяют только им. Руками местных мастериц украшены занавесы Бухарского областного театра музыкальной драмы, Каракалпакского государственного театра имени Бердаха в Нукусе, Самаркандского государственного театра кукол, дворца искусств города Ферганы, столичного дворца культуры «Туркистон» и многих других культурных объектов Ташкента, среди которых и главный театр страны – Государственный академический Большой театр оперы и балета имени Алишера Навои. Недавно этот список пополнил и театр Каттакургана.

- Но основными заказчиками нашей продукции является правительство нашей страны, - говорит Ходжаев. – Это в основном расшитые золотом мужские халаты (чапаны), которые по старой доброй традиции дарят представители наших делегаций своим зарубежным партнерам - президентам, членам зарубежных правительственных делегаций, высоким гостям, уважаемым людям…На нашей фабрике когда-то работал искусный мастер золотого шитья Рахмат Мирзаев. Вышитая им верхняя одежда в 1956 году была подарена Джавахарлалу Неру и Индире Ганди.

Как рассказал Ходжаев, недавно здесь выполнили очередной правительственный заказ для предстоящей встречи президентов Узбекистана и России.

Правительственные заказы не ограничиваются лишь подарочными изделиями. Одна из опытнейших вышивальщиц предприятия Шоира Турсунова, посвятившая ремеслу более сорока лет своей жизни, рассказала какого труда стоило подготовить эмблему к прошедшему в прошлом году в Ташкенте саммиту ШОС. Около полугода над ней трудились десять опытнейших мастериц.

«Для нас это был очень ответственный заказ, ведь это эмблема такого большого и важного мероприятия, которая должна была украсить не только зал заседания, но и стать лицом бухарских золотошвей. Только на художественные работы ушло порядка двух месяцев», - вспоминает она.

Но работами бухарских мастериц заинтересованы не только в Узбекистане. По словам Ходжаева, в данное время ведутся переговоры с правительством Республики Казахстан в преддверии очередного заседания ШОС в Астане и руководством Большого театра в Москве.

В.СИДОРЕНКО
Бухара


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо