Золотом шитые судьбы


Известный мастер Усто Умар Хаятов Умар и ученица Мухсина Хаитбаева (1944)

Фотографии передовиков ведущего золотошвейного производства Узбекистана неплохо передают атмосферу военных лет. Старики, женщины, дети. Лозунг на стене: «Смерть немецким захватчикам!». Спартанские, с грубыми буржуйками условия работы. Девчонки и мальчишки, работающие, очевидно, во внешкольное время. И совсем молодые стахановки (так называли в советское время передовиков труда).

Промышленными артелями в советское время назывались, напомним, кооперации кустарей-одиночек со всяческими льготами, но государственным влиянием. Созданная в конце 20-х годов Артель имени М.В.Молотова в Бухаре до и после войны была самой знаменитой в своей сфере в СССР, и стала для маленького города в какой-то мере градообразующим предприятием.

Какова была основная продукция артели? Этот ассортимент и в военное время ограничивался предметами пролетарского быта – ковры, панно, занавесы для театров всего Союза, головные уборы для братских тюбетеечных республик, чапаны для посещавших Москву и Ташкент высоких зарубежных гостей и многое другое.


Стахановка обучает искусству вышивки тюбетеек (точный год устанавливается)

Во время войны работницы артели сумели быстро овладеть мужскими профессиями. Они взяли к себе на уплотнение чужие семьи, проявляли удивительную заботу о семьях эвакуированных. Шефствовали над несколькими школами, помогая им в ежегодном ремонте. Оказывали помощь колхозам в сборе сельскохозяйственных культур. Проводили воскресники, вырученные средства от которых пошли на строительство танковой колонны «Комсомолец Узбекистана».

Надо сказать, что мастера («зардузы») были не просто исполнителями – они должны были постоянно заниматься созданием новых композиций, составлением орнамента, организацией резки, готовиться к различным, в том числе и международным выставкам. Такой работник и в составе, так сказать, социалистического предприятия был в полном смысле этого слова Художником.


Мастерская по изготовлению тюбетеек; Шаджон Сабирова (слева) и стахановка Саида Касымова за работой (1943)

Свобода творчества позволяла чиновникам от идеологии и сыска причислять Художников от золотого шитья к антисоциальным элементам.

В воспоминаниях академика Д.Лихачева (кстати, выходца из старинного рода золотошвеев) есть строки о пребывании в сталинских ссылках не говоривших по-русски, интеллигентного вида бухарцев. «Из окон… мы видели, как изнеженные восточные люди в шелковых халатах и шелковых сапогах на высоких каблуках что-то делали. Вскоре все эти «басмачи», как их именовало начальство, вымерли, не выдержав ни холода, ни работы». Такие вот были людские трагедии.

Известно, что первым зардузом, первым учителем в этом ремесле, незримым духовным наставником – «пиром» - считался Пророк Иосиф. Кого-то Иосиф поднимал до высот человеческой славы, а кому-то способствовал, по известным только ему причинам, безвременному вознесению в мир иной. Древнее искусство, благодаря высокому покровительству, пережило войны и другие невзгоды, и удачно вошло в нашу современность.


Мухаббат Каримова - стахановка золотошвейного цеха

НАЗАР ШОХИН

Фотоснимки Государственного архива кинофотофонодокументов Узбекистана.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо